Агрессия, суицидальные припадки, бесконтрольное состояние

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после неожиданной смерти близкого человека состояние изменилось.
сам переезд в москву из маленького города был достаточно тяжелым.
не скажу, что подобное для меня в новинку. В подростковом возрасте были изрядные проблемы с психикой, немалое количество попыток суицидов, доведенных практически до конца, телесные повреждения и абсолютное непониаение происходящего. Все вместе провоцировали крики, ссоры, упреки, любые вещи, что моги хоть немного подать повод навязчивым мыслям. И дальше их было не остановить.
сейчас ситуация хуже чем в детстве. В чужом городе присмотреть за мной не кому и единственный человек, что есть со мной рядом, считает, что это глупость и я просто ничего не хочу менять, поэтому на подобные припадки не реагирует.
происходят они от любой ерунды, ссора, повышенный тон, мелкая неудача, но остановить ее после сложнее. С возрастом добавились еще боли в сердце. Слезы, бесконтрольное поведение и агрессия, что невозможно остановить. Но, сама агрессия как крик отчаяния, будто я злюсь на то, что не могу попросить о помощи, на то, что мне некому помочь. Это безысходность и боль усиливает злость. Потом истерика. Панические атаки, какие то асматические припадки, если в этот момент все не закончится то дальше еще интереснее. После мозг отключается совсем, ты будто в пустой коробке и вокрук эхом раздаются вопросы "что происхдит, что делать, как остановиться, зачем я это делаю", но ты заперт в этой коробке и твоя психованная тушка начинает пытаться вернуть мозг обратно. А делает она это принося вред себе.
за пол года я раза 4 резала кожу. Один раз были таблетки, это был импульс, будто загнанный зверь бросился на последнее спасение. Сейчас я не наношу себе видимый телесный вред, окружающие просто этого не понимают, но взамо заменяю их: удушение, избиение, травмы любых видов, что угодно, что причинаяет физическую боль, она меня как бы "приводит в себя". сейчас истерика может начаться от внутреннего вопроса "что со мной не так. Что происходит".
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-17 20:21
Здравствуйте, Алена.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств.
Как правило, самоповреждение дает облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.