Аденовирус осложнение в жкт

Спрашивает: Kate
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, описываю последовательно: 1. Первым заболел ребенок, конъюнктивит гнойный, 5 дней до него был понос, после конъюнктивита температура/горло/нос, поставили диагноз Аденовирус
2. Через 2 дня после глаз дочери у меня так же воспалились глаза, горло + ужасно болел живот с поносом. Живот болел сначала справа, потом весь, была в неотложке, так же сказали Аденовирус. Острый период длился 3 дня, потом еще 3 дня просто болел, особенно давило под ребрами с обеих сторон отдавая назад в бока.
3. Далее иду на узи + анализы, все результаты прилагаю. Гастроэнтеролог так же предполагает Аденовирус, но ставит на основе моих жалоб которые были в течении полугода Синдром раздраженного кишечника. Пью Креон + Дуспаталин, стало немного лучше, буквально неделю-полторы после я жила с периодическими болями.
4. Далее через 3 недели примерно с первых симптомов дочери все происходит по такому же сценарию и у дочери и следом у меня начиная с конъюнктивита У меня снова болит все в таком же порядке только не так адски
5. В данный момент прошло 7 дней с начала второго круга и до сих пор день нормально день давит под ребрами, отдает под лопатки Постоянное вздутие+желтый кал очень мягкий с кусками еды (так в основном весь месяц) Я уже не знаю какой это круг и будет ли это все повторяться Что вы думаете о диагнозе и что посоветуете пропить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2023 года

7 ответов

Kate 2023-07-24 20:06
Добавляю анализы крови
Kate 2023-07-24 20:07
Добавляю анализы крови 2
Kate 2023-07-24 20:16
Kate 2023-07-24 20:18
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-25 00:48
Kate! Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на простейшие - амёба, лямблии, балантидии. Повышен кальпротектин, что указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Результаты обследований помогут в диагностике вашего состояния. Сейчас диета стол 4 по Певзнеру см в интернете до улучшения состояния. Бифидумбактерин сухой по 5 доз 2 раза в день, курс 14 -28 дней. Начнёте его прием после сдачи кала на дисбактериоз. Ферменты в конце приема пищи, Дуспаталин 2 раза в день за 20 минут до еды ещё 14 дней. Остальное лечение назначит ваш врач, когда получит результаты анализов.
Платная консультация
Kate 2023-07-28 20:56
Прошло почти дае недели и снова и у меня и у дочери болят животы + заложены носы и общая слабость.
К тому же конъюнктивит появился у приехавшей к нам бабушки
Может ли аденовирус ходить по кругу у нас? И как от него избавиться
Результаты анализов жду
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-28 21:08
Kate! Аденовирус не имеет хронического течения. Это острое заболевание. Самих аденовирусов много видов. Ими можно болеть во время всей жизни. На аденовирус пройдите тест.