Аденоиды при аллергии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка (почти 5 лет) аденоиды 2/3 степень. Стали готовиться на операцию, сдавали кровь и постоянно повышены эзенофилы. Обратились к аллергологу и оказалось, что у ребёнка аллергия на пылевых клещей и собак. Аллерголог советует не удалять аденоиды, т. к они являются защитой. Но и с аденоидами плохо, у ребёнка страдает речь, постоянно открыт рот и уже формируется неправильный прикус, ещё храп по ночам и частые болезни. Как нам лучше поступить? Может есть альтернативное лечение?
Категория: Детский лор
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-19 10:50
Здравствуйте! Ребенку показан курс интраназальных кортикостероидов: Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз в день на протяжении минимум 6 недель! Предварительно необходимо увлажнять слизистую носа солевым раствором.
Если после курса лечения не будет отмечаться улучшения носового дыхания тогда только аденотомия. Крепкого здоровья!