Постоянный насморк у ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Перетяжка желчного пузыря
ребенка почти постоянный, вялотекущий насморк. Началось в марте. Сначала мы долго болели с насморком и кашлем, педиатр долго нас лечила. Пропили два курса антибиотиков, ничего не помогало. Сдали кровь на иммуноглобулин Е, результат 1251 (норма до 53). Также анализ на паразитов выявил лямблиоз, пролечили это. Обратились к аллергологу, которая сказала что вся эта долгая болезнь это аллергия. К концу мая все прошло, когда в нос начали брызгать спреем Авамис. В июне и июле ничего не было, в августе возобновилось, и вот уже конец октября, и все это продолжается. Нос заложен, голос гнусавый. Сильных выделений из носа нет. Пройдет на пару дней и начинается снова. Кожные пробы показали аллергию на пыльцу березы, ольхи, лещины и дуба. Но ведь цветут эти деревья только с марта по май. Врач говорит про перекрестную аллергию на яблоки, но в июне июле мы их тоже ели, а насморка не было. Мазок из носа на эозинофилы не выявил эозинофилов, на микрофлору: рост микрофлоры не обнаружен. Вопрос: действительно ли это может быть аллергия или надо искать в другом? Иногда слизь из носа бывает зеленоватой. Может это быть при аллергии. Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-10 18:00
Необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на грибковую аллергию, для аллергического ринита не характер ны зелёные выделение, это присоединение бактериальной инфекции. Необходимо до периода цветения пройти основной курс специфической аллерговакцинации пыльцевыми аллергенами и на протяжении периода цветения пройти курс поддерживающей терапии пыльцевыми аллергенами