Абкм, прожилки крови в кале у ребёнка на ГВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3мес
Здравствуйте, моему сыну сейчас 3 мес, он на ГВ. в 1.5 мес переболел ковидом в Легкой форме. Спустя 2 недели после болезни, я обнаружила в стуле прожилки крови и слизь. Сдали копрограмму и бак посев. Обнаружили там энтеробактер и норовирус.
В стационаре пролечили нас антибиотиками. Так же временно пришлось перевести ребёнка на смесь (т. к. я сама заразилась ОКИ и лежала в другой больнице)
Выписали домой, и снова появились эти прожилки.
И тут я заметила, что появляются они, как только накануне я ем молочное.
После больницы я исключила все молочное, и спустя 2 недели случайно употребила продукт с молоком. И вот снова в большом количестве вышла кровь и слизь. Неделю назад сдавали копрограмму, показало лейкоциты 2/3. Остальное сказали в норме все. (В больнице же было лейкоциты 10/15, эрит 15/20, бакт 2, примесь крови, растит. Клетчатка, как на скрытую кровь эрит. Полож)
Скажите пожалуйста, как нам узнать, это аллергия на бкм или что-то другое?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 марта 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-01 11:07
Добрый день. Аллергия на молоко очень вероятна. Грудное вскармливание продолжайте. Рекомендую убрать из вашего питания молоко и все молочные продукты, пока кормите грудью. На будущее - малышу безмолочный прикорм.
Елена 2022-04-01 14:38
Спасибо за ответ!
Я просто в отчаянии уже. Я убрала все молочное и говядину, а сегодня 1.04, снова эти прожилки вышли. А как долго выводится молочный белок из грудного молока? (Последний раз ела 26.03)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-04 16:42
Елена, аллерген может присутствовать в организме 3-7 дней, реже - дольше. Прожилки еще могут быть. Слизистой кишечника нужно время, чтобы восстановиться. Рекомендую очное наблюдение педиатра.