Что значит нагрузка 1.6Х10*7 копий/ме при гепатите с? Спасибо

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня обнаружили гепатит с 10 лет назад, неконтролируемый сахарный диабет (неадекватная реакция на сахаропонижающие препараты, включая инсулин), некроз правой почки, панкреатит. Примерно 10 лет назад было отравление угарным газом с потерей сознания и остановкой сердца, после чего, примерно через полгода почувствовал ухудшение самочувствия и обострение заболеваний. Буду Вам благодарен за объяснения и консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-08 00:37
Александр! Если пациент болеет хроническим вирусным гепатитом С, то он проходит обследование на определение вирусной нагрузки методом ПЦР. Это количество вируса выявлено при обследовании в крови. При расшифровке результатов границей между нормой и высоким содержанием РНК ВГС считается показатель в 800 000 МЕ/мл. Если результат меньше этой цифры, нагрузка в норме. Показатели больше 800 000 МЕ/мл считаются высокими. У вас высокое содержание вируса -16 000 000. кроме этого вам нужно определит генотип вируса гепатита С. И пройти ФиброТест. Это обследование покажет степень поражения фиброзом печени.