8 мес снижение лейкоцитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение лейкоцитов? Ребёнок не болел, ввели прикорм два мес назад, на ГВ. Что дополнительно обследовать? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-05 19:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Наличие склонности к лейкопении у детей чаще имеет преходящий характер и связано с контактами с инфекционными агентами.
Кроме того, рекомендуется исключить органную патологию, которая также может давать подобные изменения. Это касается функции печени и щитовидной железы.
Контроль общего анализа крови с ручным подсчетом врачом-лаборантом раз в месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-06-05 19:32
Спасибо за ответ! А является ли такой результат крови медотводом для третьей прививки АКДС?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-05 19:35
По современным критериям при отсутствии соматической патологии- не является.