26нед шейка 32мм×28, зев закрыт

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отосклероз
Здравствуйте, 26 недель беременности. 30 лет, 1бер-ть. На скрининге 20 недель шм 28мм. Гинеколог решила перестраховаться и наложила писсарий арабин. На 24 недели не понравились выделения, решили в стационаре снять писсарий, провели санация (метронидазол+клотримазол). Выписали, на цервикометрии шм 32×28мм, зев внутр и наруж закрыт. Но на осмотре перед выпиской сказали шейка мягковата и зев приоткрыт. Утром и вечером ставлю утрожестан 200мг. Ношу бандаж. Из жалоб только периодически ноет позвоночный столб, он еще до этого беспокоил. Какие вы бы рекомендации дали по дальнейшему наблюдению? Просто контроль цервикометрии раз в 2 недели и утрожестан? Или рекомендовали бы добавить покой, тк хожу пока на работу. Смущает, что шейка мягковата и приоткрыта.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-02 21:09
Добрый день, Маргарита.
На данный момент ничего страшного я не вижу.
Пока вам показан только утрожестан и цервикометрия в динамике.