2,5 года сильные истерики у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Доброе время суток. Ребёнку 2,5 года. Последние две недели стал просто невыносимым. Устраивает истерики на каждом шагу. С рождения ребёнок был не спокойным, много плакал и плохо спал. Педиатр ничего плохого не видела. Сначала говорила, что колики были, потом зубы. Когда проходили осмотр в год, невролог поставила ППЦНС, гипервозбудимость и гипертонус ног. Прошли два курса массажа, электрофорез (во время процедур ребёнок плакал). Из медикаментов за это время пили: элькар, глицин, пантогам. Ребёнок начал ползать только в 9 месяцев, в 11 месяцев вставать у опоры, а в 1 год и 2 месяца пошел. Очень не любил на животе лежать, плакал. Где-то с 9 месяцев стал бояться чужих людей (даже детей), плакать. И только недавно стала эта боязнь проходить. Ребёнок был более-менее нормальный. Но вот последнее время стал очень нервный. Ночью стал зубами скрежетать. Устраивает истерики если что-то ему запретили и не дали, разозлится и может драться, кидать и бить игрушки если что-то не получается. Но самое страшное- это истерики. Днём истерики если что то не по нему, и ночью просто просыпается и начинает плакать. Плачет и кричит очень громко и никак его не успокоить, не слышит и не отвлекается ни на что. Просится в истерике на ручки, но на ручках тоже кричит и вырывается и выгибается. Когда что-то ему предлагаешь, кричит "нет - нет". Пробовали разные методы успокоения, но не помогает. Может кричать так где-то полчаса. Уже мы с мужем извелись. Водили его на развивающие занятия 2 раза. Первый раз вёл себя хорошо. Но не танцевал и движения за детками не повторял. А второй раз даже заходить не хотел. Я его на руках занесла, потом подзабылся и нормально себя вёл. Две недели назад ходили ему зубы лечить под седацией, сидел хорошо, мультики смотрел. Теперь вот думаем может седация повлияла на него. Не знаем что нам и делать. Подскажите, пожалуйста, это всё очень серьёзно или кризис такой? Как с этим справляться? Спасибо большое
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-09 15:14
Добрый день, Анна! У ребёнка сейчас кризисный возраст. Он происходит при переходе от раннего возраста к дошкольному. В этот период может наблюдаться: негативизм (сделать все наоборот), упрямство (ребёнок часто на чем то настаивает, просто потому что захотел), протест-бунт (проявляется в частых конфликтах с родителями). Рекомендую избегать авторитарный стиль общения, использовать игровые приемы в общении и обучении ребёнка, совместный поиск компромиссных решений, чтобы у ребёнка было право выбора. При нормальном развитии « фаза протеста» через некоторое время проходит самостоятельно.