1: 218! . .

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала скрининг в 13 недель. Повышены риски трисомии 21 1: 218. Принимаю Дюфастон 1*2раза в день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. И какие анализы посоветуйте сдать. Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте.
Главным ориентиром является показатели комбинированного риска, рассчитанного с учётом всех показателей (УЗИ+ б/х+ возраст и т. д.)
Риск ХА плода общепопуляционный (низкий).
Рекомендации при низком риске это обычное наблюдение в ЖК.
Можно ещё рассмотреть как вариант проведение НИПТ, если есть такая возможность.
Ольга 2022-02-28 08:16
Спасибо большое. Сделаю нипт.
Пожалуйста. Если будут вопросы, задавайте.
Ольга 2022-03-18 07:50
Здравствуйте, сегодня получила результаты НИПТ. Подскажите, пожалуйста, нужны ли ещё какие-то обследования? И все ли хорошо по результатам?
Всё, на этом можно остановиться. Максимально, что могли вы сделали. Рекомендации прежние. Обычное наблюдение в ЖК.
Спокойно донашивайте свою беременность.
Ольга 2022-03-18 11:48
Спасибо за консультацию. ????
Рада помочь. Если будут вопросы, задавайте.
Ольга 2022-03-21 12:47
Здравствуйте, пришли результаты тройного теста. А он опять плохой. Чему верить нипту или скринингу. Очень переживаю почему у меня хгч повышеный.
  • Здесь опять же рассчитан только биохимический риск без данных УЗИ.
  • Конечно, если вы хотите, то учитывая данные первого и второго биохимического скрининга можно обосновать проведение инвазивной диагностики.
  • Но я остаюсь при своём мнении. НИПТ для того и проводят, чтобы при необходимости оправдать проведение инвазивной диагностики и свести к минимуму пропуски по стандартному скринингу.
Ольга 2022-03-22 06:44
Здравствуйте, я запуталась. Т. Е мне нужно делать инвазивную диагностику? Или благодаря нипту можно не переживать., т. к он наиболее информативен, и точность больше, чем у обычного скрининга? По узи все хорошо.
Можно не переживать и спокойно донашивать свою беременность.