Зуд/сыпь/прыщи на теле от ОК?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Около 2ух месяцев назад у меня появилась какая-то "аллергическая" реакция - то крапивница, то зуд, то высыпания на теле. Сразу пошла к дерматологу, она меня испугала, сказала, что это может быть аллергия или оттек Квинке и т. д., но также добавила, что это не по ее части, скорее всего - это аллергия. Направила к аллергологу и выписала мне Ксизал, Антидерм и уколы (уколы я делать не стала - и не зря). Пришла к аллергологу, сдала все анализы на аллергию, аллергии у меня нет. Аллерголог сказала, что это может быть дисбактериоз или всякие там черви (лямблиоз, аскаридоз и т. д.), я платно сдала все анализы - все отрицательно, сдала на хеликобактер пилори - ситуация неясна, но вроде показало, что нет. Пошла на гастроскопию и узи брюшной полости, щитовидки (к слову, около 2,5 месяцев назад я проходила полную диспансеризацию и всё у меня было хорошо, включая кровь и узи), сдала повторно. Узи показало, что всё в норме, гастроскопия, что желудок в норме, но есть гастрит в антральном отделе. Пару дней назад общалась с фармацевтом, девушка сказала, что это может быть из-за гормональных контрацептивов, т. к. идет сильная нагрузка на печень и поджелудочную железу. Я принимаю Линдинет-20 уже 1,5 года, без перерыва. Побочек никаких не было, только в начале небольшая раздражительность. Отменять препарат не хочется, т. к. пока беременность нежелательна. Может ли ОК быть следствием двухмесячного зуда (расчесываю ноги, грудь, руки до появления синяков, прыщей). Периодически ситуация улучшается, но потом снова сильный зуд. Иногда вечерами появляется слюна, как перед рвотой, тошнит, особенно, когда голодная. Иду к гинекологу на следующей неделе, но всё же хотелось бы узнать ваше мнение - какова вероятность, что этот зуд из-за ОК? Спасибо за ваше мнение.
Теги: сыпь от ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Однозначно нельзя сказать, что зуд связан или не связан с приемом ОК. теоретически, такая реакция на контрацептив быть может. Попробуйте поменять контрацептив со следующей упаковки, например, на джаз (джес).