Зуд, жжение и припухлость стоп ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит. ВСД. Не знаю как правильно называется. Повышенный холестерин. Пью статины
Здравствуйте, у меня периодически то на левой, то на правой ноге в области стопы, ближе к пальцам, возникает сильный зуд, жжение. Потом проходит где то через час, полтора, и появляется припухлость. Внешне на коже ничего нет. Только если потрогать, то это место горячее. Припухлость за ночь проходит. Заметила, что это происходит только когда хожу в определенных сапогах на совершенно плоской подошве. Может ли этот зуд И припухлость быть от плоскостопия? Колготки, носки одевала разные. Все равно, стоит дойти в сапогах до работы, начинается сильный зуд в ступнях. В прошлом году в этих сапогах ходила и ничего подобного не было. Таблетки принимаю одни и те же много лет. Никогда на них не было реакций. За питанием слежу, так как я аллергик. И за лекарствами тем более. Непереносимость НПВП, ампицилины, цефалоспорины, макролиды. Отек Квинке.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2018-12-13 07:16
Здравствуйте.
По описанию, похоже на контактную аллергию.
1. Поменяйте сапоги (аллергенами могут являться химические в-ва, для выделки и покраски кожи).
2. Обследование у аллерголога. Возможно поставить Patch-test.
Удачи.
Ольга 2018-12-14 12:27
Спасибо огромное!