Зуд в теле при беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Беременность 34 недели. Около 1,5 недель назад начался зуд - сначала на пальцах ног, но не было никаких высыпаний нигде. Но несколько дней назад зудеть стало все тело, включая лицо. В любое время суток, если лежу то и днем и ночью одинаково. Кое-где стали появляться высыпания - ноги, руки, запястья. (фото прикрепляю). Сходила к дерматологу, она осмотрела, говорит, это точно аллергическое, на укусы не похоже. Но дело в том, что я сдала еще общий анализ крови и в нем на 0 эозионофилы, и иммуноглобулин е тоже не показывает аллергии. Гинеколог думает что может все-таки укусы это, хотя вживую не видела. Муж говорит, что у него начали чесаться руки, но нет ничего видимого, может вообще нервное. По совету дерматолога мажусь фенистил-гелем и внутрь фенкарол/супрастин. Но все равно зуд этот не дает покоя, то больше, то меньше. Не мог ли дерматолог ошибиться на приеме? Вдруг это чесотка какая-то или блохи, а мне рожать вот-вот, и время зря трачу, неужели придется ехать в инфекционный роддом? Я хотела по контракту в хорошем роддоме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-15 09:13
Добрый день, я не вижу явных проявлений чесотки, вам необходимо посетить терапевта, возможно это следствие застоя желчи или зуд беременныых др этиология.
Диана 2018-04-15 13:05
Биохимия сдана, показатели АЛТ АСТ билирубин и все другое в норме. Узи органов брюшной полости тоже делала (правда 2 нед назад), без отклонений. А что за зуд беременных - это прямо такой диагноз существует? Он подтверждается какими-то клиническими показателями?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-15 17:38
Действительно есть такое состояние у беременных, причин может быть множество. Лабораторной диагностики специфической нет. Чаще диагностируют клинически. В настоящее время вам нужен осмотр терапевта. Отпишитесь в процессе.
Диана 2018-04-16 01:00
Спасибо! Я дважды мазала фенистил гелем, в принципе он снимает зуд. Но например сегодня днем заметила, что чешется там, где он не нанесен - и расчесав, такие следы получаются (фото ниже) как бы точками. Это нормально для обычных расчесов? Просто обычно вроде просто краснота от них
Диана 2018-04-16 01:01
Еще фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-16 11:45
Неудачные снимки, нужно больше света. Повторите.