Зуд и прыщик в анусе
Спрашивает: Nazar
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад я обратил внимание на то, что у меня появился зуд в области ануса. Как мне кажется (я не утверждаю), у меня там появилось что-то вроде прыщика, возможно, это я расчесал. Это носило временный характер, сейчас вроде как не беспокоит, но некоторые опасения есть. Прилагаю фото, может Вы мне что скажете по этому поводу.
Может быть, это было как-то связано с нарушением гигиены, т. к. несколько недель были перебои с водой и я толком не мылся.
Работаю курьером, т. е. образ жизни довольно-таки подвижный. Но в выходные дни, бывает, могу весь день просидеть за компьютером.
Из-за специфики работы есть сбои в питании, т. е. утром я могу вовсе не поесть, а в обед, вечером и даже перед сном могу плотно покушать.
Стул не каждодневный, примерно через день, но нормальный, не твердый, не сухой, проблем в процессе не возникает. Запоров и диареи нет.
Заранее благодарен.
1 ответ
Здравствуйте, на представленных фото патологии не вижу, причин анального зуда большое количество, как вариант это может быть проявление начальной формы геморроя. С целью уменьшения зуда местно рекомендую использовать мазь проктозан 2-ды в день 7-10 дней, марганцевые ванночки по 10-15 мин 2 раза в день