Зуд и покраснения на руках

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Примерно месяц назад появился зуд между и на пальцах, в тех местах где я ношу кольца (золото и серебро) кольца сняла, зуд стал гораздо меньше но все равно беспокоит переодически, в основном с утра или после мытья рук в очень тёплой воде (но не всегда) . Ещё в это же время появилось разрежение на ладони, это от ножниц (я работаю парикмахером) но я работаю уже 12 лет и раньше такого раздражения не было.
У меня всегда была аллергическая реакция на метал (пуговки от брюк, Часы) но на золото и серебро не было. Я ношу серебряный браслет и сережки, на них раздражения нет. В чем может быть причина?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 11:04
Здравствуйте Галина

Чаще всего из металлов аллергию вызывает никель.

Возможно в кольцах, ножницах есть примесь этого металла и из-за этого развивается аллергия.
Галина 2019-07-01 12:36
Спасибо за ответ. Дело в том что кольца я не ношу уже месяц, а зуд не проходит. И до того как появился зуд сухость и краснота я носила эти кольца много лет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 12:54
Исключение контакта с аллергеном не всегда приводит к выздоровлению.

Для снятия симптомов можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Аллергия на какие-либо вещества не закладывается с рождения. Аллергия приобретается со временем. Часто бывает перекрестная аллергия. Сначала есть аллергия на один металл, затем возникает на другой.
Галина 2019-07-01 13:16
Спасибо. Можно ли заменить на Элаком?
И смогу ли я снова носить кольца, или раз уже появилась аллергия то это навсегда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 13:43
На Элоком заменить можно.

После выздоровления можно попробовать снова надеть кольца. Но если вновь возникнет дерматит, то носить будет нельзя.
Галина 2019-07-01 15:27
Спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 17:37
Пожалуйста, выздоравливайте.
Галина 2019-07-25 19:07
Здравствуйте. Появился зуд, шелушение и раздражение на пальце который не контактирует с металлом, на других пальцах тоже переодически появляется, хотя кольца не ношу, что это может быть. Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-25 23:26
Похоже на экзему рук.

Видимо, у Вас аллергия не только на металл.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для снятия обострения использовать Элоком 2 раза в день на 7-10 дней + использовать эмоленты (Липобейз, Атопик, Сенсадерм, Липикар, Цераве).

Эмоленты используются как минимум 1 раз в день, максимум не ограничен. Кожа должна быть увлажненной. Эмоленты используются ежедневно и длительно.

Увлажнение кожи это базовая терапия экземы.
Галина 2019-07-26 07:27
Благодарю за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-26 07:39
Пожалуйста, выздоравливайте.