Зубной нерв беспокоит

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 2 года назад удалили нерв зуба. Периодически зуб болит. Ноет и больно накусывать. Год назад мне прописали антибиотики, после курса боль прошла. Потом если болел, то кратковременно и проходило само по себе. Неделю назад заболел снова, но уже невыносимо. Сходила к доктору, сделали снимок, сказали принимать пока Нимесил, но он вообще не помогает. А так, ничего не сделать, потому что запломбирован хорошо, а корень уходит в сторону и там воспаление, которое стоматологическим лечением не убрать. Это по словам доктора. Я не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.
Категория: Стоматолог

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 09:00
Добрый день. Вам могут прислать оригинальную цифровую рентгенограмму на электронную почту? А то на этой распечатки все размыто.

Так какое лечение Вам предлагают? Или предлагают удаление?
Ирина 2020-09-26 09:18
Предлагают сейчас и при дальнейшем проявлении боли принимать противовоспалительное средство и ждать, что пройдет.
Говорят, что так будет всегда при простуде, переохлаждении и падении иммунитета. Да, возможно где-то продуло, но признаков простуды нет. Другой вопрос, что боль не утихает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 09:25
1. Вы так и дали ответ на первый вопрос. Вам могут прислать оригинальную цифровую рентгенограмму на электронную почту? А то на этой распечатки все размыто. 2. Пришлите несколько фото в полости рта.
Ирина 2020-09-26 09:42
Звонила, сказали ничего не отправляют, только на бумаге.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 09:58
"Звонила, сказали ничего не отправляют, только на бумаге. " - Думаю, что больше туда обращаться не стоит.

Чтобы получить максимально информации, я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию верхней и нижней челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ирина 2020-09-26 10:01
Спасибо, попробую поискать. Я итак всегда в частные клиники обращаюсь. Чем можно на время снять боль?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 10:11
"Чем можно на время снять боль? " - Попробуйте ибупрофен, но не думаю, что он будет лучше нимесила.

1. Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
2. Вы пользуетесь зубной нитью?
Ирина 2020-09-26 10:14
Пользуюсь по надобности.
Если не смыкать челюсти на 4. Если смыкать на 9
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 10:18
Попробуйте пройтись зубной нитью с обеих сторон беспокоящего зуба и укажите, уменьшилась ли боль при смыкании?
Ирина 2020-09-26 10:50
Усилилась, теперь даже без смыкания ноет очень
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 10:57
Зубная нить свободно проходит, не разволокняется, не застревает? Что-то извлекли из межзубных промежутков?
Ирина 2020-09-26 11:05
Да без проблем ходит. Нет ничего, периодически полощу содой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 11:49
Рекомендую сегодня провести рентгенологическое исследование, которое я указал ранее и прислать мне для просмотра.
Ирина 2020-09-26 12:03
До понедельника не получится, я на работе выходные дни
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 12:11
Если боль при смыкании невыносимая, тогда нужно брать отгул и решать свою проблему. Смотрите сами. Пишите, если будут вопросы.