Золотой Стафилококк

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, больше 3 месяцев лечу дисбактериоз!
Сегодня забрала анализы, посева на дисбактериоз, в них следующие отклонения:
Enterococcus 0,0 при норме 1,0•10на 5- 1,0•10на8
Staphylococcus aureus 1,0•10на 4
Скажите пожалуйста что это значит? Я читаю в интернете толком ничего не пойму, на прем к врачу в понедельник!
Очень переживаю, прочитала про стафилококк, вплоть до летального исхода (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 18:19
Здравствуйте, Ксения! В посеве выявлено отсутствие энтерококков, рост золотистого стафилококка. Угрозы жизни в этом нет. Врач назначит лечение, обычно это кишечные антисептики или фаги, пробиотики.
Платная консультация
Ксения 2020-02-14 18:40
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Можно ещё вопросик? У Маня постоянно першит в горле и неопрятное ощущение, не могу передать словами, уже долгое время, я думала аллергия! Но теперь вот думаю, может ли быть у меня стафилококк в носоглотке из кишечника перейти? Если да, то лечение назначается комплексное? Или для носоглотки нужны дополнительные анализы и лечение другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 20:21
Куда перешёл стафилококк сложно сказать - при глотании из горла в кишечник или наоборот - сложно сказать. Можно пролечить сразу антибиотиками.