Зоб щитовидки узи
Спрашивает: tamraiv
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Полиноз, тонзилит, сколиоз
Здравствуйте, доктор. У моей доченьки зоб, гормонты в норме, назначили пункцию. Я очень переживаю, да и боюсь этого обследования. Насколько по узи оно оправдано? Есть ли риски и что можно сказать по узи?
Область исследования: УЗИ щитовидной железы; УЗИ лимфатических узлов (комплекс) Описание: Щитовидная железа: расположена обычно, не увеличена, подвижность сохранена, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная, в правой доле гипоэхогенный узел с кальцинатами и смешанным кровотоком размерами9,7х5,7х4,3мм (1) и киста с кальцинацией стенки Змм(2). При ЦДК васкуляризация не усилена. Правая доля -14,3x14,0x42,5 мм, Vnp. = 4,46 см3 левая доля - 15,5x12,7x44,1 мм, /лев. =4,53 см3 перешеек-Змм. /общ. =8,99 см3 Регионарные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены. Заключение: Узловой зоб. Рекомендовано: Дообследование (анализ крови на гормоны щитовидной железы). Консультация эндокринолога. Наблюдение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 23:29
Здравствуйте, Тамара.
По результатам УЗИ назначение пункционной биопсии совершенно оправдано. Ничего страшного или опасного в этой процедуре нет. Только биопсия даст точный ответ на вопрос о природе узлового образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3