Зоб или рак?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Маме удали правую долю щитовидной железы 5 лет назад. Диагноз зоб. Сегодня сделала узи левой доли. Узи прикладываю. Есть ли онконастороженнось? К сожалению, прошлое узи не могу приложить, но мама говорит, что все было в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-04 21:42
Здравствуйте, Дарья.

Исходя из протокола УЗИ, полностью исключить онкологическую настороженность нельзя. Точнее можно было бы судить, если бы в описании УЗИ была указана категория по THIRADS.

В такой ситуации рекомендовала бы пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.