Зкзема

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма аллергического типа (кошки,пыль).
Здравствуйте, у меня аллергия всегда сразу высыпает на руках. Видимо у меня реакция на разную химию (порошок, ср-во для мытья посуды и др.) , а может и еще на что-то. Так вот, руки у меня постоянно болят - появляются пузырики, которые чешутся, приходится постоянно мазать гормональными мазями, долго заживают, и вроде только все пройдет, руки очистятся и потом опять резко, вроде бы даже просто так, ни с чего, сильно все начинается снова. Несколько раз ходила к дарматологам, они выписывают теже мази, диету и прекратить контакт с алл. Веществами. Ставят диагноз - дерматит или ограниченная экзема. Я так устала от этой болезни, руки иногда стыдно, если кто видит, да и постоянно мазать гормональными препаратами, это ведь тоже вредно. Началось все после рождения первого ребенка, наверное в организме сдвиг какой произошел, да и у моей мамы было тоже самое, но с возрастом вроде уже такого нет. Что делать, чем еще можно это лечить, может чем-то более безвредным, и чтоб ремиссия была подольше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-02 09:43
Здравствуйте Ирина, экзема это действительно очень сложное заболевание в плане постоянных рецидивов. Врачи вам очень правильно все расписали, все зависит исключительно от того насколько пунктуально вы все выполняете. Постарайтесь придерживаться нескольких основных правил:
1. Работа по дому (мытье полов, посуды, стирка руками, натирание поверхностей бытовой химией и пр.) должно проводиться только в хозяйственных перчатках.
2. Придерживайтесь диеты - любое нарушение будет вызывать обострения.
3. Регулярно увлажняйте руки детскими кремами.
4. Во время обострений максимально избегайте воды и мыла. Мыло на период мокнутия ран можно заменить растительным маслом.
5. В периоды мокнутия незабывайте про прмочки (1 чайн ложка борной к- ты на 1 стакан холодной воды) - на 20- 30 мин.
6. Необходимо периодически принимать сорбенты и желчегонные (если нет камней в желчном).
7. Таблетки и мази - продолжаете до ремиссии.