Жжение в голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте
В суб. Было плохое самочувствие: болела голова, тошнило, ночью беспокоило сердце. Было ощущение, что стучит и обрывается в какие-то моменты. На фоне всего стало страшно, казалось, что сейчас остановится и я умру. Голова болела неприятно, как-будто волосы берут в пучок и тянут, чувствую, как разливается кровь внутри. Всё это доходит до шеи. Звонила в скорую. Сказали - ВСД, выпить от спазмов.
В воскрес тошнота и голова. Давление 150/90 Моё 120/80 Первый раз был такой подъем. В аптеке дали таблетки. Упало до 90/60. Добавилась тахикардия. Вызвали скорую. Кардиограмма идеальная.
Сдала кровь, мочу, всё в норме, повышен холестерин. Терапевт назначил консультацию невролога и кавинтон
Невролог поставил Диагноз -расстройство вегетативн системы, остеохондроз (на фоне осмотра его рукой), сосудистые синдромы, тики, сделали дуплекс
Головные боли месяца 2, с разной периодичностью. Печёт, жжёт, колит. Последнюю неделю каждый день и больше.
Паническая атака повторяется второй раз в моей жизни.
лечение:
- тералив 275 1 т х 2 р/д, 5 д, сирдалуд 4 мг на ночь 10 д, кавинтон 5 мг х 3 р/д мес, берокка 1 т х 1 р/д мес
- вертран при головокружении (не стала покупать)
- феназепам (если, когда-то повторится паническая атака)

Я не смогла посетить невролога в своей больнице. Была в платной больнице, немного сомневаюсь.

1) подскажите грамотно ли составлено лечение?
2) как я могу дополнительно влиять на своё состояние (спорт, режим, питание), может массаж, процедуры
3) Сейчас беспокоят неприятные ощущения в голове, дергание глаза, напряжение и тянущие ощущения в шее и плечах.
Я очень напугана средством сирдалуд, в интернете встречаются пугающие отзывы про галлюцинации, снижение давления и тд
Вчера побоялась сразу пить целую таблетку, выпила половинку. Беспокойно спала, в остальном нормально. Что можете сказать про эти таблетки? Они мне показаны? Стоит ли боятся такой дозы на протяжении 10 дней или пить?
6) Буду благодарна за любые дополнительные рекомендации????
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-05 14:17
Добрый день.

Изучила ваши симптомы и назначения.
Есть несколько вопросов.
В субботу, чем мог быть спровоцирован такой приступ? Стресс, какое-то психо-эмоциональное потрясение, или Всё было спокойно у вас?
Ирина 2021-02-05 14:23
Всё было как обычно. Единственное, что продолжительное время я находилась в -за небольших переживаний по работе. Поздно ложилась спать. Переживала из-за груди (найдена фиброаденома)
И в субботу к нам приезжали друзья на пару часов из другого города, я собирала на стол, торопилась, волновалась.

Но в целом, могу сказать, что это моё обычное состояние. К сожалению. Я часто волнуюсь, переживаю, думаю. Из-за всего переживаю. Всегда. Характер такой. (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-05 14:36
Да. Так бывает.
Из лечения специалиста выше Берокка можно оставить. Он улучшит метаболизм в нервной системе.
Сирдалуд заменить на Мидокалм 50 мг -по 1 таб. 3 раза в день, курс 14 дней.
Также можно добавить к лечению таб. Грандаксин 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день. Принимать длительно-до 2 месяцев. Он стабилизирует состояние вегетативной нервной системы у вас.
Если есть возможность таких занятий, то снять общее напряжение вам поможет плавание или лечебная физкультура в бассейне.
Также Д'Арсонваль на волосистую часть головы -курс 10-14 процедур.
Ирина 2021-02-05 14:56
1) Сирдалуд плохой препарат? Или мне он не подходит по моей ситуации? Я просто, чтобы понимать

2) Я уже дня 4 пью кавинтон. Его продолжать?

3) Тералив не нужен?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-05 15:04
Сирдалуд выраженно влияет на артериальное давление. Может резко его снизить, поэтому я его не рекомендую.
Тералив можно принимать эпизодически, если головная боль будет интенсивная.
Кавинтон продолжать прием, так как вы курс уже начали. Он улучшит кровоснабжение головного мозга.
Ирина 2021-02-05 15:19
Спасибо огромное. Всё поняла.
Последний вопрос ????
А, если я продолжу приём сирдалуда, но как вчера не целую таблетку 4 мг, а половинку (2 мг), все 10 дней по половинке. Это целесообразно? Будет смысл? Просто половинку я уже попробовала вчера, всё нормально)
У меня же не такая (вроде) серьезная ситуация, может мне и половинки хватит?)

Просто новые препараты несколько дней не смогу приобрести, уехала из города.
А сирдалуд уже при мне. Но целую таблетку пить страшновато.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-05 18:41
Да. Конечно можно!
Если препарат у вас уже есть, то половину дозировки принимайте пока что.