Жжение и зуд в районе ануса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Эзофагит при загибе желчного пузыря, поверхностный гастрит
Здравствуйте, мои симптомы-жжение в районе ануса. Иногда жжет точечно, иногда вся область. Есть геморой комбинированный. Ходила к платному проктологу- предлагали лигирование. Пока не готова. Обострение гемороя бывает, пью Венарус+релиф, проходит. Но жжение почти постоянно. Гигиену соблюдаю, иногда помогает Мираместин местно. Этот симптом связан с геморроем или это м. б. отдельным заболеванием?
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-01 04:36
Здравствуйте, если узлы комбинированные, то лигирование как правило не проводят!
Геморрой может проявляться анальным зудом, однако, ряд дерматологических заболеваний также может сопровождаться зудом, поэтому рекомендую определиться с консультацией дерматолога.