Жжение и полнота в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, что это может быть: у папы (62 года) жжение в желудке, не зависит от приёма пищи. Первое жжение появилось в сентябре- купировали контролоком, потом недели через 2 появился ком в желудке (чувствовался и при проглатывании слюны и воды) и также жжение врач назначил контролок и ганатон- всё прошло после первой же таблетки, которые мы и пропили дней 7, а спустя 2 недели опять небольшое жжение, то есть, то нет. Болей никаких нет, но даже от кружки чая желудок делается полным, иногда икота. Гастроскопию делали почти год назад- гастрит, эрозии, рубец от язвы 12- перстной кишки. Брали биопсию- всё хорошо. Вот сейчас не знаю, что это такое. Как отменяешь таблетки начинается жжение в желудке опять. Папа, к сожалению, живет в калужской области и затащить его на обследование крайне тяжело.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 16:31
Здравствуйте, Ирина! Папе желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и гистологией, УЗИ ОБП. Сейчас папе нужна диета стола №1, можно продолжить приём ИПП, можно взять разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 2 недели и одновременно де-нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака. Далее смотреть по самочувствию и результатам обследования, т. к. раз в год всё же при описанных изменениях обследование нужно делать.