Жировой гепатоз мешает мышцам расти
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня два важных вопроса. Первый скорее всего нужно спорт врачам задавать. Но к сожалению такого не могу найти пока но вдруг вы знаете скажите это правда что такие патологии как жировой гепатоз печени и дисбактериоз могут мешать приросту мышечной массы спортсмена? И второе. Я так понимаю основное при гепатозе это диета снижение имт? Или лучше еще дополнить хофитолом урсосаном диету? Читал что очень фосфоглиф эффективен. По узи обп особых изменений нет только жировой гепатоз и плюс имт очень большой. Переживаю что мышцы не растут и иногда слышу что проблемы с жкт мешают мышцы растить. Но толкового мнения не у кого узнать. Фитнес тренера неучи без мед образования а блоггеры спортсмены которых развелось как грязи и дважды два не смогут умножить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 09:59
Здравствуйте, Станислав! Жировая инфильтрация печени может влиять на рост мышечной массы в том случае, если повреждаются рецепторы клеток печени, которые реагируют на гормональные вещества типа инсулина и других. Коррекцией этого занимаются эндокринологи, назначают обследование - анализ крови на инсулин, тиреотропный гормон, анти-ТПО, тестостерон и др.
Основная задача по лечению жировой болезни печени - снизить калорийность питания за счёт ограничения углеводов и животных жиров. Физические нагрузки, конечно, нужны, но наращивать их нужно постепенно.
Из препаратов хорошо действует при жировой болезни печени урсосан, можно принимать курсами по 500мг 1-2 раза в день после еды на 1-2 месяца.
По поводу дисбактериоза желательно сделать обследование: анализ кала на копрограмму и посев кала на флору. По результатам провести коррекцию, так как состояние кишечника тесно связано с работой печени.