Жирная кожа, темно-коричневые пятна, шелушение, подкожники, черные точки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Рефлюксный гастродуоденит, АИТ и гипотиреоз. Железодефицитная анемия
Здравствуйте, с 20л мне поставлен диагноз акне 2ст. Сильное обострение было в мае. Проходила комплексное обследование. Поставлены диагнозы: рефлюксный гастродуоденит, Helicobacter, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, цистит, кандидо́з (молочница), уреплазма, железодефицитная анемия уже больше 5-ти лет. ЖКТ - лечу, соблюдаю диету, принимала антибиотики курсом, АИТ и гипотиреоз - принимаю Л-тироксин Эутирокс, дозу увеличили до75мг. Молочницу и уреплазму вылечила, хотя молочница появляется время от времени. Анемия принимаю Ферретаб, прокалывали уколы, но гемоглобин то повышается110, то понижается 87. Высыпания значительно уменьшились, но подкожные прыщи, в виде шишки болезненной внутри, которая нарывает буквально на глазах, а проходит чуть ли не месяц. После остаются красные следы, которые не проходят месяцами. Раньше были белые угри (просянка) вокруг глаз, над бровями, сейчас в основном 2-3 шт около глаз, черные точки на носу и подобороке мучают уже давно. Кожа ужасно жирная, сальная, пользуюсь матирующими салфетками, кожа головы тоже сальная.
Последние два месяца появляются на подбородке красные пятна, которые меняют цвет до темно-коричневого, они будто разрастаются, зудят, когда умываешься, после умывания шелушатся. Проходят очень долго. Иногда краснеют щеки и будто горят.
От декоративной косметики отказалась полгода назад. Умываюсь пенкой черного жемчуга, Librederm Аевит гель, циновит гель, наношу циновит крем-гель, матирующий крем от Librederm серацин, серацин лосьон от черных точек, бепантен, пантенол, липобейз, Skinsave каламин крем, крем для лица Botavikos, с октября ввела скиноклир15%, наношу только на ночь, ибо кожа от него шелушится. Азелаиновая кислота не особо помогает. Клиндовит раньше помогал, но теперь нет, да и кожа от него жирнится еще больше. Базирон применяла года 4 назад, но кожа шелушилась сильно. Возможно перебарщивала. Спф крем подобрать очень тяжело, сильно забивает мне поры. Даже не знаю, какой лучше выбрать. Помогите советом!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 02:27
Здравствуйте!

Эффаклар дуо крем - - - на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Гель для очищения кожи эффаклар 2 раза в день до 3-6 мес

Спрей от ля рош позе антигелиос spf 50