Жирная кожа, красные щеки

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, больше пяти лет мучаюсь акне. Дерматолог ставил 1-2 ст, в мае месяце было обострение, сильное. Стала проходить обследование. Нашли молочницу - я ее пролечила: флюкостат, свечи нео пенотран, свечи метилурацил, на половые гормоны - она не видит нужды сдавать, т. к. на узи овуляция была.
Эндокринолог назначила Эутирокс 50 мг, Аутоиммунный тиреоидит.
С ЖКТ - гастродуоденит, дуоде́ногастра́льный рефлю́кс, хеликобактер - лечение было антибиотиками - Кларитромицин и Амоксициллин Сандоз. , но на них была реакция - фолликулит.
Сейчас высыпания в основном на подбородке и на висках иногда, но кожа очень жирная, просто час, два и уже как блин. На носу ужасные черные точки. Пользуюсь Levrana матирующий гель для умывания, Либридерм Серацин гель для умывания он сушит, тонник Серацин - от него еще больше высыпаний, Черный жемчуг пенка, регецин, на подкожные иногда наношу клиндовит, циновит гель-крем помогает от воспалений, бепантен. К концу осени хочу ввести скиноклир. Делаю маски из разных глин раз в неделю, салициловую кислоту и спирты в косметике и уходе не использую.
1. как избавить от жирного блеска? Это даже не блеск, а сало. Ни один тон не лежит, ни один крем тоже. Кожа была нормальная, склонная к шелушению, а вот с мая
один сплошной блин. Я уже измучилась. Также и кожа головы - голову приходится каждое утро мыть.
2. Проблемы с щитовидной железой и жкт, как у меня, влияют на акне?
3. покраснения на щеках, будто горят, иногда зудят, это розацеа? И как это лечить?
4. спф нужен зимой? Какой 15-10?
Категория: Косметолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-05 00:07
Добрый день.

  1. Сало должно выделяться сальными железами. Оно выполняет ряд полезных функций для кожи. Избавляться совсем не нужно. Для ухода за кожей нужно использовать мягкие щадящие средства: лосьон Сетафил, мицеллярная вода Биодема Сенсибио.
  2. Доказательной базы нет, но, судя по практике, связь прослеживается.
  3. Возможно.
  4. Нужен, 15 будет достаточно.