Жидкостная цитология

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронически эндометрит, хронический эндоцервицит
Здравствуйте, сдавала жидкостную цитологию. В уитологии пришло единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплении. Паниколау-2. Цитологическая картина соответствует изменениям, характерным для hpv. Специфические Изменение в ядре и цитоплазме(амфофилия цитоплазмы с участками просветления и уплотнения по периферии, двуядерные клетки. Лейкоциты: 0-3
В интернете где не прочту атипичные клетки значат только одно-рак. Онкомаркер CSS =1,6 у меня при норме лаборатории до 1,5. Врач попросил только сдать дайджен тест на впч. Пришло отрицательно. Что тоже для меня не понятно, как может быть дайджен тест отрицательным если пишут что в цитологгии он есть. В общем врач сказал впч раз отрицательно все свободна иди. Ничего со мной делать не стали никаких больше обследовании и направлении не было(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 18:30
Добрый день, Мария.

Нет, это не рак, но обнаружение атипичных клеток говорит о предраковом процессе. Возможно еще есть необходимость в биопсии шейки матки.
Платная консультация
Дарья 2017-09-07 18:38
Предраковый процесс это же обычно cin 2 или cin 3? А при cin 2 и cin3 обычно делают конизацию на сколько я знаю и рожать самостоятельно уже не реально
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 18:48
Дисплазия любой степени, лейкоплакия и др. Это все предраковый процесс, что именно у вас тяжело сказать по данному заключению, поэтому я и говорю лучше сделать еще биопсию.