Жидкостная полость
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в апреле была операция на молочной железе, был абсцесс. На протяжении 6 месяцев все это заживало, полость была большая, долго не заживало, несколько раз было нагноение, в сентябре наконец все зажило, остался только рубец. Недавно обнаружила у себя недалеко от рубца какое то уплотнение. Была на УЗИ. Врач написала заключение: признаки небольшой остаточной полости
1,3 х 08 х 0,9, жидкостная V = 0,5 мл со взвесью, активация аксилярного лимфоузла слева. Подскажите как быть в данном случае, куда обращаться? Есть ли какое то лечение? Может ли эта полость сама рассосаться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

11 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-27 16:09
Здравствуйте. Это называется серомой. Нужно смотреть, какой формы и протяженность и тогда уже решать пунктировать или ждать пока само рассосётся.
Юлия 2021-10-27 17:50
Юрий Иванович я прикрепила фото УЗИ, может это больше информации даст. Размер полости 1,3*0,8*0,9. Объем жидкости 0,5. К кому мне нужно обратиться? К обычному хирургу или маммологу? Просто у нас в городе маммологов вообще нет.
маммолог 2021-10-27 18:12
Думаю возможно и к обычному хирургу, чтоб назначлили препараты для улучшения рассасывания сером.
Юлия 2021-10-28 09:05
Юрий Иванович добрый день. Сегодня была у хирурга, он мне ничего не назначил, сказал просто ждать, если загноиться, то резать. Подскажите пожалуйста как быть? Может Вы порекомендуете какое то лечение?
маммолог 2021-10-28 09:53
Онлайн лечение по правилам сайта не назначаем, потому как каждый случай индивидуальный.
Странно, что решили наблюдать.
Юлия 2021-10-28 10:14
Если пропить антибиотики, может ли это помочь?
маммолог 2021-10-28 11:15
Сейчас нет, не стоит гадать. Если вам не назначили лечение на приёме, значит доктор посчитал, что это не нужно.
Юлия 2021-11-06 18:43
Здравствуйте Юрий Иванович. Подскажите пожалуйста, у меня сегодня врач взял шприцом пункцию из полости, там оказался гной. Врач говорит, что снова гнойный мастит. Выписал мне противовоспалительный препарат нимесил и компрессы с диоксидом. Может ли это помочь? Мне кажется такое лечение особого результата не даст. Врач говорит, если через неделю улучшения не будет, тогда антибиотик назначит. Стоит ли ждать эту неделю, может стоит сразу антибиотики подключать? Боюсь, что опять все запустят.
маммолог 2021-11-06 18:54
Здравствуйте, думаю стоит пройти дообследования. Оак, с реактивный белок количественный и возможно бакпосев содержимого.
Вообще если есть возможность, наберите меня завтра в течении дня по московском времени, потому как не все нюансы я понимаю
Юлия 2021-11-06 19:08
Юрий Иванович, а по какому телефону с Вами можно связаться завтра?
маммолог 2021-11-06 19:09
Вацап у меня в профиле.