Жидкий стул у 1, 5 годовалого ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи! У ребенка лезут зубы маляры, начался понос, то жидкий стул, то, в большей степени, кашицеобразный. Но длится это уже довольно долго. Более 2х недель. В интернете прочитала, что если ребенок себя хорошо чувствует, то это нормально. Он у нас с хорошим аппетитом, весёлый, активный, животик не беспокоит, спит хорошо. Третий день ходим в сад, на следующий день, это была суббота, поднялась температура до 37,2, начался небольшой насморк, белая водичка из одной ноздри. В воскресенье сопельки остались, а температура ушла, ребенок весёлый, активный, но особо аппетита нет. Покакал зелёным, кал кашицеобразный. В пятницу и субботу давала смекту по пакетика в день. Дак это у нас болезнь прогрессирует? Или реакция на смекту? Ребенок много пьет воды, как и всегда. Ближайшая запись к гастроэнтерологу только через месяц, к педиатру через 1.5 недели. Я с ума сойду за это время. Очень переживаю за малыша. Подскажите, что у нас? Как нам с этим бороться?
Мы уже с года за общим столом, не на ГВ, ночью просыпаемся 1-2 раза попить смесь. Но при этом раньше стул был хороший, лепешечкой.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 20:54
Здравствуйте
Когда лезут зубы дети тащят все в рот, отсюда может быть инфекция и дисбактериоз, само по себе прорезывание никак не влияет на консистенцию кала. Если у ребенка сопли, возможно это начало вирусной инфекции. В любом случае нужен очный осмотр врача.
Обследование оак, оам, копрограмма. Но это все может заменить хороший осмотр.
Для облегчения симптомов больше поить (в идеале солевыми растворами в том числе, например регидрон, .), промывать нос солевыми растворами, в диете убрать молоко, в смесь добавить лактозар/ лактазу беби/ док. Продолжить прием смекты 1-2 пак в день, между едой, до 5-7 дней исключить свежие овощи, фрукты и ягоды из рациона, если стул совсем водой, то его закрепления можно только некрепкий несладкий чай, рисовую кашу, сухарики из белого хлеба, затем расширение диеты (подробнее почитать, стол 4 по певзнеру). Следить за красными флагами, если появились бегом в больницу (вялость, сыпь, снижение числа мочеиспусканий.).