Жидкий стул на протяжении 5 суток

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна
Беспокоит жидкий стул, как вода на протяжении 5 дней (на дню бегают до 5-6 раз)
Стул с вкраплениями нормальных экскрементов.
Бывает выходит небольшой кусочек стула, который совсем маленький, и как будто желейный Воды пью достаточное количество.

Подскажите пожалуйста что это может быть такое и как лечить?
Спасибо за ответ и Ваше внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 19:59
Здравствуйте, Сергей! Это может быть связано с кишечной инфекцией вирусной или бактериальной, с обострением хронических заболеваний органов пищеварения. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 4 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, смекту по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.