Желудочковые экстрасистолы, смена таблеток, т. к. наступила беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вгсд, хр. Гастрит, хр. Тириоидит в подростковом возрасте, шумы сердца в подростковом возрасте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 13.07.20 у меня появились экстрасистолы очень частые, что мне очень мешало, плюс расстройство кишечника. В течении дня усиливались, особенно часто с обеда (после еды) и до вечера. После обследования-желудочковые оказались. Стала принимать метопролол 25мг. -2 раза в день, триметазидин-35мг. - 2р/День. На холторе - 72 экстрасис. Зафиксировано, но это уже на фоне таблеток (было гораздо больше, не менее 400 в сутки, т. к. после обеда бывало каждую минуту) И вроде бы постепенно я их перестала чувствовать. НО 20.09.20 я заболела Ковид-19. (был очень сильный кашель, даже сейчас немного сохраняется, сильная слабость, t37. 0 держалась месяц) и примерно 07.10.20 экстрасистолы появились опять, очень чувствительные. Сейчас 29.10.20. метопролол и триметазидин пью, не бросала. Но он не помогает что-ли. И ещё беременность - 8недель, эти таблетки противопоказаны. Может сменить надо на что-то другое? Подскажите, пожалуйста. Давление у меня обычно 110/70, бывает пониже. А теперь иногда, после ковид-19 бывает 135/85 и головные боли
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Триметазидин отменить обязательно, он противопоказан при беременности и не лечит экстрасистолы.
Добавьте магнеБ6 или магнелис 1т 3р в день на 2 недели. Метопролол пока продолжать можно.