Желто-черный ноготь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Есть витилиго
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: на большом пальце ноги есть видимо грибок, сначала ноготь был волнистый и немного пожелтел, затем стал с краю крошиться, посередине темнеть. 4 месяца пользуюсь Фунгодерилом. От основания ногтя чуть-чуть начинает выглядеть здоровым, но чем выше отрастает, все равно становится таким же (посередине темный, у края жёлтый). Стопы и остальные ногти без изменений. Что посоветуете принимать? Продолжать лечение этим средством или другим? Правильно ли срезать ноготь или лучше спиливать? У врача не была, анализов нет. Фото прилагаю, на фото ноготь после срезки. Заранее спасибо за ответ. Всего Вам доброго!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-29 12:23
Добрый день, в вашем случае нужен бакпосев с определением чувствительности к препаратам. Состояние вызвано явно комбинацией грибковых возбудителей, препарат лучше нужно подбирать на основании результатов анализов. Исследование стоит делать после 2-3 недельного перерыва использования вашего средства.