Желтизна кожи при нормальных показателях печеночных трансфаз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович.3 месяца назад начало скакатт давление при своем 110 на 70 до 160-180. Похудела на 3 кг (сейчас 62 кг). Самрчувствие апатии, усталости, при скачках давоения дрожь в ногах. Месяц назад пожелтела кожа лица, рук(до запястья), груди. Сделала узи надпочечников - без патологий, сдала ТТГ-2.2; Т3 свободный - 5.2; Т4 свободный - 13, 9; АТ к ТПО - 16.3.
Сдала мочу: цвет соломенно желтый, прозрачная, уд. Вес - 1016, белок 0.05, сахар отр., эп. Плоский и лейкоциты - 0-1 в поле зрения.
Общий анализ: wbc - 4.93, lym - 2.37 и 48%, gra - 2.19 и 44.5% соответственно, mid - 0.37 и 7.5%. Rbc - 4.77, hgb - 152, mchc - 341, mch - 31.9, mcv - 93.7, rdw-cv - 11.5%, rdw-sd - 48.6, hct - 44.7%, plt- 188, pdw-13.2%, mpv - 9.3, pct - 0.175%, p-lcr - 25.9%.
Биохимический анализ: а-Амилаза - 61, АлАт - 9, АсАт - 14, г-ГТП - 14, креатинин - 64, мочевая кислота- 282, мочевина - 3.1, общий белок - 69, холестирин - 4.3, ЛПНП - 2.4, ЛПВП - 1.8, триглецириды - 0.7, С-реактивный белок - 2.2, глюкоза - 6.6 и билирубин 50.3!
УЗИ ОБП: Деформация желчного пузыря в шейке, пррсвет свободен. Диффузные изменения в поджедудочной железе. Узист сказал возрастное.
Помогите разобраться с высоким билирубином. Может ли повышение быть связано с гемотологическими проблемами, может недостаток В12? Просто терапевт незнает из-за чего, прописали аллахол, но я так понимаю с желчью и её проходом нет проблем. Принимала 2 месяца аторвосиатин, флебодиа 600. Сейчас принимаю только лористу 25мг. Пропивала энтеросгель за это время.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-14 19:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано обследование у гастроэнтеролога- синдром Жильбера?
Всего доброго.