Желчный пузырь с перетяжкой

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. По результатам УЗИ и дуоденальному зондированию у меня обнаружены мелкие камни в желчном пузыре. К тому же желчный пузырь неправильной формы (Г-образный), с перетяжкой. В правом подреберье частые несильные боли. Еще мучаюсь запорами уже около 5-ти лет. Могут ли быть запоры из-за проблем с желчным пузырем? Нужна ли операция на желчный пузырь? Или можно вылечиться другим способом? Спасибо!
Теги: г-образный желчный пузырь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-07 17:19
Здравствуйте, Лилия! Нарушения желчеотделения могут быть причиной запоров. Что касается тактики лечения ЖКБ: если камни мелкие, можно применить медикаментозное лечение.
Вам нужно подойти с результатами всех исследований на осмотр к гастроэнтерологу(терапевту) чтобы подобрать индивидуальное лечение и диету.
Лилия 2014-05-08 11:15
У меня еще вот какой вопрос. Можно ли исправить форму желчного пузыря и убрать перетяжку? Получается, что камни в желчном пузыре будут образовываться вновь и вновь из-за застоя желчи?
И придется всю жизнь держать диету? Это очень тяжело, когда не можешь покушать то, что хочешь (
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-14 21:07
Форму и перетяжку, к сожалению, изменить и убрать невозможно.
Диету соблюдать обязательно(примерно соответсвует диете №5, но лучше подбирать индивидуально). При этом рацион должен быть полноценным, разнообразным, и может быть даже вкусным:) Но от жареного и чипсов придется отказаться.