Желание глубоко вдохнуть
Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сижу плачу. Очень мучает хотение сделать глубокий вдох. Получаеться дышу нлрмально и воздуха хватает но есть неудовлетворённость вдохом. Только через несколько минут получается глубоко вдохнуть и удовлетворится. Мучаюсь уже 3 года. Иногда на полгода пропадает а потом внезапно возвращается. Тяжело уснуть и вообще мучает это меня. Узи сердца в порядке, кровь общий и биохимия крови в порядке кроме пониженого 90 гемоглобина но он всю жизнь такой. Мрт головы все впорядке. Узи по гинекологии и брюшной полости в норме. Мрт грудного отдела и шеи и рентген обнаружили остеохондроз грудной и шейный. Посещаю раз в полгода мануальную терапию на 5 сеансов. Когда то были панические атаки. Научилась справляться. К психологу ходила и гидазепам пила и миасер на ночь. Когда долго не могу так вдохнуть то ужастное чувство как буд то если сецчас не вдохну то задохнусь. Вы моя последняя надежда. Помогите прошу. Так возможно задохнуться если переосилить себя и терпеть и не вдыхать? Что делать? Как облегчить это. Помогите умоляю
1 ответ
Здравствуйте, Оля.
Нет, невозможно. Дыхательный акт абсолютно автономен и не зависит от нашего сознания.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov