Жда и отсутствие аппетита у малыша

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: полтора года
Хронические заболевания: Золотистый стафилоккок
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ситуация следующая: малышу 1,5. с рождения беспокоили циклические рвоты, ничего не находили. Сейчас идет процесс прорезывания зубов, и он третий день почти ничего не ест. С апетитом проблемы уже давно, но не настолько. Все, что находили за этот время - золотистый стафилоккок, причем то уходит, то обостряется. Малыш иногда плачет и хватается за живот. Пару раз ночью бывало плакал до крика и при этом его даже била крупная дрожь, может быть от страха. А может быть, так сильно болело.
зубы ли это, живот ли? Ничего не понятно. Газы тоже имеют место быть. В целом ребенок чувствительный, впечатлительный, ранимый.
пили полезные бактерии, пили нурофен, смекту, боботик. Отказывался есть все, кроме пюре тыква и сладкий картофель, так ели его полгода. В результате кожа пожелтела, мы побежали сдавать анализы на печеночные ферменты. Все в норме.
сейчас ситуация такая - отказывается от еды, плачет, рвотный рефлекс если попробовать насильно дать ложку. Максимум съедает ложечек 5, каши или фруктового пюре. От груди не отказывается, просит ее. Активный, играет, веселый.
сдали анализы - ОАК и биохимию. Прилагаю фото. У него железодефицитная анемия, как я понимаю.
я начиталась всякого в интернете, и теперь уже мне плохо, начиталась про раки у детей. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть (не дай Бог, конечно) какая-нибудь нейробластома? Узи всегда было в норме, один раз только подозревали дупликационную кисту кишечника. Потом сняли.
Может быть, следует сдать мочу на биохимию? Как вы думаете? Или лучше отстать от ребенка и лечить уже свои нервы? Очень боюсь,
Заранее огромное вам спасибо за ответ!
С уважением,
Наталия
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-17 15:59
Наталия, здравствуйте!
На параллельном сайте Спроси врача я написала свое мнение.
В анализах есть анемия 1 степени и незначительное повышение тромбоцитов.
На сайте есть очень грамотный врач-гематолог, проконсультируйтесь в отношении анемии и тромбоцитоза о необходимости медикаментозного лечения или достаточно диеты и наблюдения.
Платная консультация
наталия 2020-07-17 16:06
Да, спасибо огромное, там быстрее получилось. Постила вопросы одновременно. Порекомендовали пропить сидерал.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-17 16:11
Пожалуйста.
По поводу Сидерала я все-таки рекомендую консультацию гематолога на этом сайте. Врач с огромным опытом и стажем работы.