ЗГТ при миоме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастродеуденит, кисты печени
Здравствуйте, мне 52 года. Менструации нет с апреля 2020 г. Сейчас встал вопрос о ЗГТ. Прошла все обследования. По результатам узи миомы матки: 8 и 11 мм по передней стенке и 16 и 18 мм задней стенке. Кровь в норме, немного повышен билирубин, сейчас прохожу лечение по поводу дискинезии желчных путей. Доктор сказала, что после лечения будем говорить о ЗГТ. Предложила вариант климонорма, либо после года, с момента прекращения месячных - фемостон. Скажите, пожалуйста, можно ли мне при миоме принимать гормоны и какие лучше в данном случае? Насколько это безопасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-16 13:48
Добрый день.
Да, можно, миомы очень маленькие.
Платная консультация
Ирина 2021-01-16 13:59
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста, какой препарат будет для приема лучше, на Ваш взгляд, учитывая мой анамнез? Если прием начать после года последней менструации.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-16 14:03
Фемостон зачастую хорошо переносится.
Модно пока начать и с фитоэстрогенов (лайфемин)
Платная консультация
Ирина 2021-01-16 14:26
Большое спасибо!