Зеленые сопли, падает слух

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 3 года,8 мес. Около 2-х недель назад появились зеленые сопли, промываем нос морской водой и принимаем цинабсин. Одну ночь начало болеть правое ушко, но на утро перестало, теперь замечаем, что ребенок стал плохо слышать, если тихо говорить не откликается, надо повышать голос, чтоб услышал. Зеленые сопли с правой стороны носа.
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у ребёнка синусит, который осложнился экссудативный средним отитом. Необходим осмотр ЛОР врача, рентгенография придаточных пазух носа, аудиометрия. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин в детской форме и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин. После туалета носа в ухо закапывайте борный спирт 3 раза в день неделю. Эта схема подойдёт только до осмотра врача.