Здравствуйте. На лице повились черные усики и борода
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны 17-ОН прогестерон, пролактин и ДГАЭ выше нормы. Прописали пить метипред и бромокриптин. Есть возможность того что при приеме метипреда волосы посветлеют? Как только перестаю принимать препараты гормоны вновь повышаются. В чем может быть причина?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Приём Метипреда устранит избыточный рост волос. Уже имеющиеся волосы от приёма препарата не исчезнут, их необходимо устранять с помощью косметологических процедур.
Для выявления причины повышения гормонов необходимо пройти дообследование -- проконтролировать функцию щитовидной железы (для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный), выполнить МРТ головного мозга с контрастом для возможного выявления аденомы гипофиза, выполнить КТ надпочечников для возможного выявления их новообразований, проконсультироваться у врача-гинеколога на предмет возможного наличия поликистоза яичников и другой патологии. Корректнее было бы задать вопрос по поводу дообследования своему лечащему врачу -- он видит Вас лично и может назначить более "индивидуальную" схему дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.