Здравствуйте, это нормально иметь при высоком ТТГ, низкий АТ ТПО?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, это нормально иметь при высоком ТТГ, низкий АТ ТПО? После сдачи сходила к врачу, она сказала что но одном йоде не потянет и скорее всего еще и эутирокс выпишет. Может быть такое что при приеме эктирокса не только ТТГ поползет вниз, но и АТ ТПО или это не связано? И еще сказала сдать общий анализ крови, что бы проверить гемоглобин. Сейчас записалась снова к ней, но прием через две недели.
Теги: наличие ат тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 20:13
Здравствуйте, Аня.
  1. "это нормально иметь при высоком ТТГ, низкий АТ ТПО? " – совершенно нормально. АТ-ТПО – это "плохие" антитела к щитовидной железе; чем ниже их уровень, тем лучше. У Вас уровень АТ-ТПО в норме.
  2. "Может быть такое что при приеме эктирокса не только ТТГ поползет вниз, но и АТ ТПО или это не связано? " – это никак не связано. Приём Эутирокса никак не влияет на уровень АТ-ТПО.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2020-02-07 20:48
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 20:49
Рада была помочь, здоровья Вам!