Очень высокие антитела

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Проблемы с сосудами, грыжи в позвоночнике, проблемы с суставами-в коленях артроз.
Здравствуйте, уже больше 10 лет принимаю эутирокс, в данный момент эутирокс75. При приёме 100 сердце болит.
Т3 общ1.43 (0.98-2.33)
Т3 св4 (2.9-4.9)
Т4 св12.67 (9-19.05)
ТТГ 5.13 (0.4-4.0)
АТ-ТГ1000! (<18)
АТ-ТПО 13 (<5.6)
Вес начал сильно расти, сейчас 71 при росте 175, постоянно отекаю, упадок сил и вечная нервозность, одышка. Начала чувствовать дискомфорт в области щитовидной железы, образований нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, и как возможно снизить антитела, их стало очень много.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 21:12
Здравствуйте, Алиса.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: методик, позволяющих нормализовать титр антител, не существует. Сами по себе АТ-ТПО и АТ-ТГ никак не влияют на Ваше самочувствие, их уровень не имеет никакого практического значения. В будущем уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ можно не контролировать, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Всё, что Вам необходимо, это поддерживать нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного при помощи приёма Эутирокса. Данные результаты анализов указывают на то, что текущей дозировки Эутирокса для Вас недостаточно.

С уважением, Надежда Сергеевна.