Здравствуйте, а как врач психиатр выявляет депрессию в

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, а как врач психиатр выявляет депрессию в стационаре, если пациент об этом не сказал? Депрессия имеется ввиду ПСИХОГЕННАЯ, а не эндогенная или соматогенная. А какие существуют методы выявления депрессии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 18:13
Здравствуйте, Эдуард.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Как ведется пприем психиатра:
Вас расспросят о Вашей жизни: прошлом, настоящем, планах о будущем. Пройдете психологические тесты на основные сферы психики: интеллект, эмоции, поведение, память.
Понаблюдают как быстро Вы отвечаете на вопросы, внимательны ли, аккуратны, понимаете ли смысл пословиц, логически ли рассуждаете, на сколько эмоциональны или холодны. Примерно так.
Вести себя нужно естественно, не обманывать и не притворятся. Врач-психиатр все-равно это заметит и сделает выводы.