Завышен показатель инсулина

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Вес 14.5 кг. Рост 104 см. С раннего возраста всегда много пьет. За последние дни стал просить пить чаще, по количеству не могу сказать, но каждые час- два просит стакан воды, соответственно ходит в туалет часто (более 6 раз в день, один раз был промах ночью, но обычно спит и не ходит в туалет). Есть жалобы на ножки, часто болят нижние суставы или стопа, чаще левая, особенно в ночное время. Стал часто беспокоить ларингит, на днях вылез ячьмень на глазике. Явно идёт снижение иммунитета. Сдали кровь на сахар, гликированный гемоглобин и инсулин. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, все ли в норме для ребенка 5 лет и почему инсулин так завышен показатель? Спасибо заранее.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-15 01:09
Наталья, здравствуйте.

На инсулин не стоит ориентироваться. т. к. он достаточно лабильный показатель, а потому зачастую малоинформативный.
В данной ситуации гораздо важнее показатели глюкозы натощак и гликированного гемоглобина, которые у Вас в норме, то есть за последние несколько месяцев нарушения углеводного обмена исключены.

Если жалобы будут сохраняться, рекомендую повторить уровень гликированного гемоглобина в динамике через 1-2 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2022-01-15 04:58
Спасибо, тогда нужно выяснять почему стал много так пить и бегать в туалет. Может нужно ещё на что то сдать? Потому что явно есть какие то нарушения. Вес вообще не поднимается совсем. Потеет по ночам очень сильно. Да ещё и ножка болит на ступне. Плюс стал чаще болеть. Заранее спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-15 12:23
Наталья, пожалуйста.

Повторите сахар крови натощак, дополнительно уровень 25 ОН витамин Д через неделю, плюс консультация иммунолога.

Если жалобы будут сохраняться, рекомендую повторить уровень гликированного гемоглобина в динамике через 1-2 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна