Завышен анализ на СА-125

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Системна красная волчанка, с ювенильным началом, хроническое течение, умеренной активности (SLEDaI-2K 4): артралгии, серозных оболочек (адгезивный перикардит, плеврит), минимальные интерстициальные изменения в легких, синдром Рейно, иммунологические нарушения (ат к RNP+ ат к SM +)
Здравствуйте, у меня СКВ. Том году в сентябре у меня заболел низ живота. Сделали Узи. Были маленькие кисты и СА-125 - 62 ед/мл. Сказали что это может быть из-за эндометриоза. Прописали Дюфастон. Пропила до марта и сдавала периодически на СА-125. В июле 2021 уже СА 125 был 39 Ед/мл. В августе решила переделать УЗИ. Поставили Аденомиоз матки и эндометриоз яичников. Пересдала анализ на СА 125 - 94 ЕД/мл, сдала ещё на НЕ4 - 25.96 пмоль/л. У нас нет анколога. Надо ехать в область. Нужно бить тревогу и брать направление к онколугу? На что ещё сдать анализы? Или надо пить визанну? Просто гениколог говорит что не хочет садить меня на это лекарство. Я не рожала. Так ещё пью много таблеток.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Ангелина, здравствуйте, начните лечение эндометриоза, тем более на фоне лечения Дюфастоном СА-125 снизился почти до нормы. Чем раньше Вы начнёте лечение, тем ниже будет активность эндометриоза, и клетки не распространятся по организму.
Обязательно контролируйте СА-125, HE4, РНЗОЯ, также можете пройти МСКТ ОМТ с к/у или МРТ ОМТ.