Зависимость от капель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, история, думаю частая: как-то болела долго и больше, чем можно, капала сосудосуживающие в нос. Не знаю даже сколько лет без них жить не могу. Единстаенное, что изменилось-это, что покупаю теперь детскую дозировку и стараюсь меньше закапывать. Но ночью вообще никак. Бывает по два раза за ночь брызгаю, потому что невозможно дышать. Стараюсь чередовать препараты, но хотелось бы самой задышать, без них. Подскажите, есть какая то альтернатива или как от этого избавиться?
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо однозначно отказаться от сосудосуживающих назальных капель. К лечению подключите ИГКС (Дезринит, Назонекс, Фликс) по 2 дозы в нос 2 раза в день (7 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день до полного восстановления носового дыхания. Ежедневно используйте изотонические солевые растворы для увлажнения слизистой оболочки носа (Хьюмер, Маример, Аквалор, Аква Марис). В начале лечения первые 3-4 дня при выраженной заложенности носа можно ещё будет необходимость использовать сосудосуживающие капли в нос только на ночь. При отсутствии эффекта от терапии показана очная консультация ЛОР врача. Будьте здоровы!