Затяжной паронихий у ребенка 5 лет на пальце руки
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, почти два месяца не можем вылечить паронихий у ребенка на большом пальце правой руки. Два раза хирургическая медсестра обрезала ноготь, удаляла гной. Делали перевязки с левомеколем, бетадином, банеоцином. Временное улучшение, потом снова появляется краснота на околоногтевом валике и постепенно белая полоска гноя под ногтем ближе к внешнему краю. Были на консультации у детского хирурга, она посчитала не нужным делать рентген пальца, сказала что это паронихий, посоветовала просто мазать йодом. Неделю назад все таки сделали рентген пальца в двух проекциях. По заключению врача: кость в норме, центры роста в норме, мягкие ткани не повреждены. Опять сказали мазать йодом. Мажем, но снова под ногтем белая полоска гноя и небольшое покраснение около ногтя. Чем вылечить палец? Надо ли колоть антибиотики?
Категория: Детский хирург
1 ответ
Нужно нормально раскрыть панариций, делать перевязки с перекисью водорода и бетадином 2-3 раза в день +мазь левомиколь. Лучше ещё добавить антибиотик.