Затруднённый вдох

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, летом ребёнок нахлебался морской воды «утопление» на след день после снимка нас выписали, через мес. Начались жалобы на затруднённый вдох, обратились к педиатру, нас отправили к невропатологу, невропатолог сказал - возможно быстрый рост, также могут быть панические атаки, выписала успокоительные. Ситуация продолжалась, жалобы на затруднённый вдох, опять педиатр, анализы +- в норме, во время сдачи анализов были сопли, педиатр не придала значения на слегка завышенные показатели анализов, через 5 мес рентген сделала, заключение: признаки левосторонней очагово-сливной пневмонии. Положили в инфекционную больницу, мне кажется они и сами не чего не понимают!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 14:11
Снимок низкого качества, диагностической ценности не имеет. Анализы январские, тоже сейчас нам с Вами не позволит делать какие-то выводы. В январе были высокие эозинофилы 13 - получает ли противоаллергическую терапию?
Лиза 2021-03-18 14:18
Сейчас получает, хотелось бы какой-то более развёрнутый ответ, это могут быть последствие случая про который я написала?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 14:26
Если бы пневмония была после "утопления", остались бы рубцы, их здесь нет. Вполне возможно новое воспаление. Нарушения на вдохе связаны с патологией верхних дыхательных путей, это защитные рефлексы. Они необходимы. Какое противоаллергическое лечение идет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 14:29
Также хотелось бы получать более подробную информацию, а не анализы двухмесячной давности, у детей все меняется быстро. Панические атаки и лярингоспазм относятся более к проблемам регуляции.
Лика 2021-03-18 14:52
Я вам сейчас точно не скажу что именно нам дают против аллергии, это капли, по 5 капель в день, это не зодиак, ци. Не помню как называются, врач сказала что сейчас анализы примерно такие же как и январские. В Понедельник нам будут делать повторный снимок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 18:39
Если анализы такие как в январе то пора что то менять: или лечение или врача.
Лика 2021-03-18 19:05
На данный момент мы лежим в больнице уже 4 день, сегодня вечером сказали что по анализам улучшения, единственный момент какой-то из показателей указывает на воспалительный процесс, завтра будет готов анализ от иммунологов, все будет более понятно. Капли от аллергии цетерезин. Колят антибиотик 1 раз в день, на азитромицин в суспензии у неё пошла аллергия, высыпания на лбу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 19:16
Пока больше вопросов, чем ответов.
Лика 2021-03-18 20:31
Так вы помогайте разобраться, я для этого вам и пишу, жду каких то советов, какие у вас вопросы? Задавайте! А я на них отвечу!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 21:12
Спасибо. Мне нужен свежий анализ крови.
Лика 2021-03-18 21:42
Завтра возьму историю и пришлю фото, колят ей цефтриаксон 1 раз в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 22:08
Лечение допустимое.
Лика 2021-03-21 17:30
Какие рекомендации дадите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-21 18:57
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, курс повторить через 10 дней, посильные прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.