Затрудненное дыхание
Спрашивает: Евдокия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Ранее аллергий на животных выявлено не было
Здравствуйте, вчера мы привезли домой котенка (до этого в семье была и собака и кот, все было хорошо).
Днем все было нормально, но ночью мне как будто сдавило грудь и было очень тяжело дышать. Я выпила супрастин.
Под утро решила вызвать скорую.
Врач послушал меня и сказал, что ничего не слышит, и что показатели у меня все в норме.
В вертикальном положении дышать было значительно легче.
Боюсь, что ситуация может повториться, как это предупредить? Какие препараты лучше иметь под рукой?
Под утро решила вызвать скорую.
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте! Описание вашей жалобы похоже на бронхоспазм (затрудненное дыхание в горизонтальном положении и могут быть хрипы в гортани, которые слышны вами). Нужен препарат, который снимет спазм- дозированный ингалятор Сальбутамол или Беротек. Внимательно почитайте инструкцию как правильно делать вдохи. Чтобы приступы не повторялись- ищите причину. М. б. и новый котик виноват. Бывает, что на животных, с которыми длительно живешь, реакции нет, а в гостях на чужого котика - удушье. В любом случае пройдите обследование на все ингаляционные аллергены.