Застряла кость в гортани

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
2 недели назад ела курицу, торопилась, в какой-то момент возникло ощущение, что съела кость, т. к. сразу возникли неприятные ощущения в горле. После этого в течении недели ощущалось ощущение комка в горле, на вторую неделю появились колющие боли при глотании, отдающие как будто бы в пищевод. Ходила к лору, он смотрел зеркалом - ничего не увидел, назначил лечение как при тонзиллите (он у меня хронический). Лечение не помогло. Чтобы успокоиться, сходила на рентген гортани, там написали в заключении "признаки мелкого инородного линейного плотного включения размерами 1×3мм подслизистого слоя подскладочного отдела гортани". После этого я сходила к дежурному лору хирургии, он тоже ничего не увидел, сказал, что для него это слишком низко, отправил на фгс. На фгс никакого инородного тела не нашли, но сказали, что для них данное место видно только на 50%, они ничего необычного не увидели. Далее пошла к хирургу, он сообщил, что больше никак они посмотреть не могут, возможно, была погрешность рентгеновского снимка (хотя снимок был сделан 2 раза для точности результата с разницей в полчаса для точного результата), либо кость уже покрылась слизистой, и ее никак не убрать и не посмотреть. Хирург порекомендовал только наблюдение. Сказал, что может быть все пройдет, а может быть кость нагноится, тогда либо с гноем "выскользнет", либо видно будет на фгс. И сказал сделать контрольный снимок через месяц. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Просто сидеть и ждать, что случится дальше? Боль так и не проходит при глотании, с такими рекомендациями не могу спокойно работать и вообще жить, постоянно теперь переживаю. Возможно, есть какие-то другие методы увидеть кость, если фгс и лор не видят? Щитовидку проверила, она в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Наиболее информативный метод диагностики в данном случае - это компьютерная томография гортани и мягких тканей шеи с контрастированием. Нужно сделать её обязательно
Ольга 2019-07-13 21:15
Спасибо! То есть КТ поможет определить наличие или не наличие косточки, или это используется только при подозрении на опухоли?
Татьяна 2021-07-25 17:45
Здравствуйте. Ситуация с Вашей один в один! Что показало ещё и КТ? Стало ли Вам лучше? Два месяца мучаюсь уже.
Да, КТ сможет определить точное место нахождения косточки (если она есть). Этот метод используется не только при подозрении на опухоль
Анастасия 2021-02-13 16:56
Здравствуйте, Ольга! У меня тоже самое после куриной сточки, как у вас прошло? Что вы сделали, я уже три месяца с этим комом, затруднённом глотание мучаюсь, рентген ничего не показал, Лоры не видят, фгдс то же, но ощущение инородного тела не проходит. Скажите пожалуйста, после чего у вас все таки прошло?