Зашейный лимфоузел увеличен
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отит, тонзиллит, кариес
Здравствуйте, уважаемые доктора! Не знаю, к кому обратиться, попробую для начала к ЛОРУ. В понедельник предстоит медосмотр первый после трехлетнего декрета и в рамках самообследования решила пропальпировать свои лимфоузлы. Подчелюстные увеличены слегка, за ухом болезненный. За шеей зимой был миозид жуткий, еле вылечила и теперь пальпируется лимфоузел с маленькую горошинку, безболезненный мягкий. Собственно вопрос: может ли быть это нормой если меня ничего больше не беспокоит или стоит бить тревогу Здесь на сайте читала что за ушами и сзади шеи лимфоузлы не могут быть при онкологии. Успокойте пожалуйста, я жуткий канцерофоб!
5 ответов
Здравствуйте! Не болело ли в последнее время горло, уши и т. д.?
А таком случае, можно с уверенностью сказать, что лимфаденит связан с перенесенной регионарной инфекцией (отит, фарингит, миозит).
Елена Извините, еще вопрос. Он может таким и остаться и как долго должен проходить
Лимфоузлы могут оставаться гипертрофированными довольно долго. Необходим осмотр, а также мазки на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство.